1946

Création, en mai, du Rennes Etudiants Club Volley-Ball.
Eugène Malapert en est le président-entraîneur.

 

1950

Montée en championnat de France honneur.
Les joueurs majeurs : S. de Toledo, A. Apiou, J. Vileyn, Caroff, Ozgenel.

1952

Montée en Nationale 2.
Depuis cette date, le club n’a jamais quitté les trois premières divisions nationales.

1962

Le REC enregistre la signature de Michel Sanchez, l’un des meilleurs joueurs français.
Suivra une période faste de près de quinze ans.
Les autres joueurs : J.-C. et G. Rossard (international universitaire), Dassonville, Nonet (international militaire), R. Apiou, de Toledo, F. Vileyn, Y. et A. Morice.

1970

Montée en Nationale 1, le plus haut niveau français à l’époque.
Les joueurs : Gestraud (international A), J.-P. Vileyn (international A), J. de Toledo (international A), P. Burgevin, J.-Y. Le Roux (international militaire), Delourmel (international militaire), Kermarrec (international universitaire), Davaine, Tirel, Le Bihan, Pasquier, Crochet, Morvan, Lainé, Auger, Serrand, Trevilly.

1973

Champion de France de N2.
Entraîneur : René Giffard.

1981

Champion de France de N3. Le REC remonte en N2.
Les joueurs : S. Mollier (international militaire), H. Guillou (international espoirs et universitaire), Y. Segalen (international militaire), G. Péjac, Gié, G. Vaillant, Le Lagadec, R. Leroux, Salaun.

Entraîneur : Rémy Pauchet.

1984

Patrice Burgevin, capitaine de l’équipe depuis 1974 et entraîneur, arrête.

1986

Arrivée des frères Hallé, Eric (international espoirs) et Jérôme qui vont aussi marquer le club.

1988

Montée en Nationale 1B.
Entraîneur-joueur : Veljko Basic.

1994

Eugène Malapert quitte la présidence. Jean-Yves Le Roux lui succède.

1998-1999

6ème de Pro B.

1999-2000

2ème de Pro B.

2000-2001

2ème de Pro B, quart de finaliste de la Coupe de France.

2001-2002

Champion de France de Pro B et montée en Pro A.

Les joueurs : M. Mir, E. Martin, P. Holcik, M. Demar, D. Fujs, M. Peris, F. Saelens, G. Feret, M. Prigent, A. Genevé.
Entraîneur : Veljko Basic.

2002-2003

9ème de Pro A.

Les joueurs : K. Knudsen, J. Lundtang, M. Demar, P. Holcik, T. Coskovic, F. Saelens, F. Nganga, D. Bellebon, G. Feret, E. Martin, A. Genevé.
Entraîneur : Veljko Basic.

2003-2004

12ème de Pro A.

Les joueurs : F. Dehne, K. Knudsen, J. Lundtang, T. Coskovic, D. Radovic, F. Saelens, F. Nganga, D. Bellebon, G. Feret, E. Martin, M. Quemener.
Entraîneur : Veljko Basic.
Centre de formation : F. Mativet, P.-M. Monneraye, J. Pigneul.

2004-2005

8ème de Pro A.

Les joueurs : M. Kardos, A. Ces, K. Knudsen, J. Lundtang, X. Ziani, M. Jankovic, F. Nganga, D. Bellebon, M. Godefroy, E. Martin.
Entraîneur : Veljko Basic.
Centre de formation (dir. J.-C. Badin) : F. Mérel, C. Fuahea, J.-M. Terrat, F. Mativet, P.-M. Monneraye.

2005-2006

11ème de Pro A.

Les joueurs : M. Kardos, C. Strehlau, S. Tuia, D. Lee, K. Knudsen, J. Lundtang, J. Napier, F. Nganga, J-M. Garcia, Benito, J. Audric.
Entraîneur : Serge Eloi, puis Boris Grebennikov.
Centre de formation : F. Mérel, F. Mativet, J. Canet, J.-M. Terrat.

2006-2007

10ème de Pro A.

Les joueurs : M. Kardos, O. Hudecek, M. Nemec, D. Mihaylov, S. Esna, C. Strehlau, S. Tuia, F. Nganga, C. Fuahea, M. Godefroy.
Entraîneur : Boris Grebennikov.
Centre de formation (dir. B. Roche) : F. Mativet, J. Canet, A. Weyl.

2007-2008

Le REC Volley devient Rennes Volley 35.
6ème de Pro A.

Les joueurs : M. Kardos, O. Hudecek, D. Mihaylov, S. Vartovnik, S. Esna, C. Strehlau, S. Tuia, F. Nganga, C. Fuahea, M. Galesev.
Entraîneur : Boris Grebennikov.
Centre de formation (dir. B. Roche) : F. Cantamessi, J.-P. Iwa, F. Jolivet.

18 septembre 2008

Le président Jean-Yves Le Roux démissionne.

30 septembre 2008

Laurent Giboire et Thibault Mativet deviennent coprésidents.

2008-2009

11ème de Pro A.

Les joueurs : Q. Marion, A. Gaumont-Casias, M. Imangaliyev, P. Kruzajev, A. Patuc, F. Saelens (cap), J. Zadrazil, C. Fuahea (démission novembre), I. Laszczik, S. Esna.
Entraîneur : Boris Grebennikov.
Centre de formation (dir. B. Roche) : T. Bernard, E. Tsvetkov, Jenia Grebennikov.
Joker médical : A. Kreek.

2009-2010

8ème de Ligue A.

En haut, de gauche à droite : B. Roche (entraîneur adjoint), N. Godard, K. Pupart, Jenia Grebennikov, Q. Marion, R. Corre, J. Trèfle.
En bas, de gauche à droite : T. Mativet (président), E. Tsvetkov, R. Pajusalu, Z. Gutman, Boris Grebennikov (entraîneur), R. Sorokins, S. Keir, A. Patuc, L. Giboire (président).

2010-2011

5ème de Ligue A.

En haut, de gauche à droite : Q. Marion, O. Ragondet, J. Grebennikov, R. Corre, S. Frangolacci, Q. Richard, B. Roche (entraîneur adjoint).
En bas, de gauche à droite : T. Mativet (président), S. Keir, T. Fauura, K. Pupart, B. Grebennikov (entraîneur), R. Pajusalu, J. Kolacny, J. Trèfle, L. Giboire (président).

2011-2012

6ème de Ligue AM + Vainqueur de la Coupe de France 2012

En haut, de gauche à droite : Keith Pupart, Olivier Ragondet, Jenia Grebennikov, Quentin Richard, Martin Repak, Sébastien Frangolacci, Alexandre Weyl
En bas, de gauche à droite : Thibault Mativet (président), Raphaël Corre, Thomas Lamoise, Boris Grebennikov (entraîneur), Romain Vadeleux, Jaromir Kolacny, Raimo Pajusalu, Laurent Giboire (président)

2012-2013

8ème de Ligue AM

En haut, de gauche à droite : Rodney Ken Ah-Kong, Raphaël Corre, Alexandre Weyl, Jenia Grebennikov, Olivier Ragondet, Olivier Bouvet (entraîneur adjoint), Simon Boisbluche (Préparateur physique)
En bas, de gauche à droite : Thibault Mativet (président), Adrian Gontariu, Keith Pupart, Thomas Lamoise, Boris Grebennikov (entraîneur), Martin Repak, Sébastien Frangolacci, Raimo Pajusalu, Laurent Giboire (président)

2013-2014

14ème de Ligue A, relégation en Ligue B

En haut, de gauche à droite : Olivier Bouvet (entraîneur adjoint), Sébastien Frangolacci, David Guelle, Olivier Ragondet, Guillermo Garcia, Alexis Gonzalez, Yannick Bazin
En bas, de gauche à droite : Thibault Mativet (président), Rodney Ken Ah-Kong, Metodi Ananiev, Boris Grebennikov (entraîneur), Viktors Korzenevics, Arvydas Miseikis, Raimo Pajusalu, Laurent Giboire (président)

2014-2015

6ème de Ligue B

En haut, de gauche à droite : Olivier Bouvet (entraîneur adjoint), Rodney Ah-Kong, Jean-Charles Monneraye, Karel Linz, Brook Billings, Marko Sedlacek, Gérald Hardy(Dessources.
En bas, de gauche à droite : Thibault Mativet (président), José Garcia, Olivier Ragondet, Marko Samardzic, Nicolas Matijasevic (entraîneur), Angel Perez, Jure Kvesic, Laurent Giboire (président)

2015-2016

1er de Ligue B - Finaliste Coupe de France

En haut (de gauche à droite) : Nikola Matijasevic (entraineur), Rodney Ah-Kong, Léo Rivaud, Arvydas Miseikis, Martti Juhkami, Gérald Hardy-Dessources, Lazar Koprivica, Marc Zopie, Malick Frederic.
En bas (de gauche à droite) : Olivier Bouvet (entraineur adjoint), Olivier Ragondet, Antonin Roulleau, Valentin Bouleau, Gregory Berrios, Dimitri Huchot, Kert Toobal, Tanguy Nevot, Thibault Mativet (président)
 

2016-2017

3ème de Ligue B - Vainqueur Finale Championnat Ligue BM et Accession en Ligue AM

En haut (de gauche à droite) : Nikola Matijasevic (entraineur), Antonin Roulleau, Léo Rivaud, Gérald Hardy-Dessources, Rodney Ah-Kong, Yenzi Clifford, Arvydas Miseikis, Valentin Bouleau, Björn Höhne, Olivier Bouvet (entraineur adjoint)
En bas (de gauche à droite) : Kert Toobal, Malick Frederic, Dimitri Huchot, Olivier Ragondet, Neven Majstorovic, Xavier Kapfer, Tanguy Nevot, Bruno Coeurdray (président)

 

Menu